養育費を払うより借金返済が優先順位?


続けて質問また長文でスイマセン…


7月末に私と子供が寝ている間に旦那が部屋で衣類を燃やし、怖くなりすぐに別居したのち9月の第二週に入り離婚届け提出・受理されました。


8月の時点ではまだ別居という状態だったため婚姻費用の要求を電話をすると、お前達に払う金は借金の返済が終わってからと一方的に電話を切られてしまいました。なので、旦那から1円もお金は貰っていません。

離婚の話をする際、旦那への恐怖心から会うことを避け電話で色々話をしてきたため書面での取り決めは有りません。私が精神的に落ち着いてから書面に取り決めを残して欲しいと要求したところ了解を得ておりましたが、当時は離婚後は養育費を払うと言っていたのが最近になって養育費の支払いを拒むようなことを言い始めました。
拒む理由は、旦那が独身時代に作っていた借金の返済が11月に完済しても、婚姻生活中にクレジットで買い物した支払いが来年いっぱいはかかるため婚姻生活中の借金を自分だけが払っているんだからと言われました。何も書面に残していないため私の落ち度はありますが、旦那の借金が終わるまで私は旦那に言われるまま養育費また慰謝料は貰えれないものでしょうか?
請求しても意味がないのでしょうか?

持ち家ですが先々代が建てた家で家賃はありませんが固定資産税を払っているため養育費などの払いに回らないとも言われました。


調停とかで養育費の支払いを要求することが離婚後も可能なのでしょうか?

質問ばかりでスイマセン…



2012年09月19日 01時28分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
養育費とは文字通り子供を養うための費用です。
借金があるからといって、子供を養育しなくても良くなるわけではありません。
養育費のための調停も申し立ても可能です。
ただ、養育費の算定にあたっては
相手の収入も基準の一つなので、相手の収入が減っていれば養育費も少なくなる
可能性はありますし、
現実にお金がなければ権利としてはあっても事実上払ってもらえないということはあります。
御主人にお金を貸している貸金業者たちと養育費を請求できる質問者さんとは
御主人の債権者であるという意味では同じ立場ということになります。

2012年09月19日 06時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金より養育費の方が当然に、優先です。
借金は破産すれば支払いを逃れますが、養育費は逃れません。

借金がひどいなら、破産してもらいましょう。
調停にして、きっちり養育費は書面にしたうえで、給与差し押さえなども検討しましょう。

2012年09月19日 08時09分

この投稿は、2012年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 養育費を払って欲しい!と思うんですが、無理なんですか?

    結婚して3年、2人の子どもがいますが、旦那の浮気が原因で離婚することになりました。 子どもがいるので養育費の話をすると、旦那は養育費は払えないと言ってきました。 養育費を払えない理由として、最近売り上げが落ち収入が減ったこと。自宅・工場・土地等の返済がたくさんあるから養育費を払う余裕がないと言っています。 ...

  • 婚姻費用未払い分

    婚姻費用の未払い分の続きの質問なのですが、 元旦那が支払ってくれなかった婚姻費用未払い分は私が再婚すると請求する権利みたいなのは無くなってしまうのでしょうか? 口頭での約束でメールでのやりとりでしか払う払わないの証拠が残っておらず、元旦那は裁判してくれていいよの一点張り。 元旦那の両親は私ともう関わりたくないと...

  • 離婚後の慰謝料などの請求について

    協議離婚して4年ほど経ちます。慰謝料や養育費は支払う金がないと言われ支払ってもらっていません。その代わり向こうが家のローンを支払い、そこに住み、光熱費は向こうが支払っていました。 この春にその家を出て子供たちと私とで実家に戻りました。今後の子供の学費などを請求したら支払う義務はないと。持ち家のことも全て自分のも...

  • 養育費と慰謝料弁済の折り合いについて

    妻の浮気と自分の多額の婚前貯金の使い込み等で妻有責で離婚が決まり、親権が妻側になりました この時に慰謝料と使い込みの返済が通り、養育費の支払いも決まったのですが 慰謝料と使い込み返済>養育費の金額差になり、たとえ養育費の支払いがあったとしても 妻側の支払額が多いという構図になりました ところが妻が「こちらは分...

  • 離婚慰謝料と養育費、婚姻費用について

    元妻が裁判で決まった慰謝料を払わないので、財産開示手続き中です。私には婚姻費用の未払い分があるのですが、離婚前の親子関係不存在の調停内で、私の体調不良で当時勤めていた会社を退社し、傷病手当を受給する事になり、収入が減るので支払う事ができないので、再就職し、十分な収入になるまで支払いを止めていいかを申し出ました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。