身内が勝手にカードをつくって借金をしていました

宜しくお願いします。

身内が勝手に私名義のカードをつくり、過去に借金をしていたことが分かりました。
分かったときはすでに完済済みでしたが、返済期間中に遅れがあったのか、ブラックリスト(?)に私の名前が載ってしまっており、現在ローンが組めません。

信用情報機関に訂正手続(私名義のカードではあるが偽造のカードだったということを伝え、削除を依頼)をとろうと思っています。
簡単に手続できるのかやってみないとわからないのですが、この訂正手続を断られ、このような問題が裁判(信用機関を相手どって)になったケースはあるのでしょうか。
na7nananaさん
2012年09月14日 12時00分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
手順としては、信用情報機関の加盟業者に是正を求め、その業者が信用情報機関に是正の登録をするということになると思います。
そして、その業者が是正に応じなかった場合にその業者に対して損害賠償請求をすることが考えられます。

貸金業者が信用情報機関に訂正をしなかった場合に損害賠償請求を認めた判例として東京地裁平21・11・25があります。

金融庁事務ガイドラインでは,信用情報の訂正等については,信用情報機関について,「機関は,本人から自己の信用情報が事実に相違するものとして,書面により理由を付した訂正の申出があったときは,正当な理由がない限り,迅速に事実関係の調査を行い,その結果を本人に知らせ,当該情報が誤りであることが判明した場合には,速やかに当該情報の訂正を行うこととする。」と定め,会員(金融機関)については,本人からの開示請求等に関し,「会員は,資金需要者から自己の信用情報に係る開示等の請求があったときは,適切かつ迅速な処理を図るものとする。また,本人の求めに応じ機関の所在等に関する説明を行うとともに,必要な場合には機関への取り次ぎを行うものとする。」と定めている(甲30)。
  (2) 本件においては,まず,原告が被告によるJICCに対する個人情報の提供に同意していたか否か,同意していたとしてその範囲が問題となる。
 この点,前記認定のとおり,被告においては,借主との間で締結する同意書を定型文書として作成していたと認められるところ,原告との間だけでこの同意書を作成しなかったと認めるべき事情は見当たらないから,原告との間でも同意書が作成されたものと推認される。
 

2012年09月15日 08時36分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
続き
次に,この同意書によってJICCに提供される情報の範囲についてみるに,「本契約に関する客観的事実」,「延滞情報」,「その他本契約不履行の情報」とあるだけであり,そこにいう「延滞」が客観的に法令を適用した結果としての延滞なのか,約定金利を前提としての延滞であるのかは明確に示されていない。むしろ,借主の側から見れば,「客観的事実」あるいは「その他債務不履行の情報」とあることから,前者と受け取るのが自然である。さらに,本件当時,被告と同業者である株式会社○○は,過払金請求がされた事例について,約定金利を前提として「延滞」とするのではなく,「債務整理」としていたこと,その後,JICCにおいて,平成21年8月当時,一般的には,過払金返還請求をした借主の信用情報については,「契約見直し」という情報を加えるのみで,「延滞」とはしないのが通例であったことを総合考慮すれば,過払金請求をしたことを契機として,約定金利を前提に「延滞」と登録することに借主(原告)が同意していたとみることは,到底できず,本件登録は上記同意書による同意の範囲を超えるものというほかない。
したがって,本件登録の内容となった情報をJICCに提供した被告の行為は,一方的な理解の下に,原告の同意した範囲を超える個人情報を提供し,かつ,その訂正について適切な協力をしないものとして不法行為に該当するものと言わざるを得ない。
 

2012年09月15日 08時37分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
続き
(3) そこで,上記不法行為によって原告が被った損害について判断する。

   原告は,本件登録によって,銀行が原告の住宅ローンの申込みを拒絶し,それによって精神的苦痛を被ったと主張するが,銀行が原告の住宅ローンの申込みを拒絶した理由が被告による「延滞」情報の登録にあったと認めるに足る十分な証拠はない(銀行からみれば,複数の消費者金融を利用していたこと自体が望ましくないと判断された可能性もある。)。
 したがって,上記不法行為によって原告が被った損害としては,「延滞」の登録をされたこと,あるいは被告がその訂正に協力しないことによる精神的苦痛それ自体を評価するほかなく,それを慰謝するには10万円をもって相当と認める。
 7 本件登録の訂正請求について
 前記認定によれば,前記同意書においては,訂正請求については,「契約者及び連帯保証人は,加盟先機関に登録されている個人情報に係る開示請求又は当該個人情報に誤りがある場合の訂正,削除等の申立てを,加盟先機関が定める手続き及び方法によって行うことができます。」とされていたこと,金融庁事務マニュアルでも,信用情報機関が登録に係る情報の訂正を行う主体とされていること,個人情報の保護に関する法律26条も,個人情報の訂正の主体としては,当該個人情報を管理している個人情報取扱事業者を想定しており,本件については,訂正の対象となる本件登録を管理している個人情報取扱事業者であるJICCが訂正と主体となるべきであることからすれば,原告の被告に対する本件登録の訂正請求には理由がない。

2012年09月15日 08時39分

この投稿は、2012年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの返済ができない。

    親のカードを勝手に使いショッピングで使ってしまい借金返済ができなくなってしまいました。

  • 親の行動に困ってます

    最近の話なんですが 母親に、勝手にクレジットカードを 使われ、キャッシングされました。 一回目は 私が、クレジットカードを 作ったのに、家に届かず 親に聞くが、届いてないと言われ クレジットカード会社に問い合わせを したら、使われてました。 母親が 私に、黙って使ってたのです。 これだけでは、なく 二件...

  • カードの不正利用。犯人は捕まえることできますか?

    クレジットカードを勝手に使われました。今持ってるカードの使用期限が近づいてるのでカード会社から新しい更新用のカードが送られてきたはずなのですがそのカードが実際には届かなくて誰かが受け取って勝手に不正利用されたのですが、犯人は捕まえることできますか?

  • 毒親がわたし名義でクレカを使用。返済義務は?

    何年もの間、母親に勝手にクレジットカードを使われています。 大学生の頃にクレジットカード2枚を母親に作らされました。それを拒否したところ、大学を辞めさせるなどヒステリックな言動て脅され、しぶしぶ作らされました。 それから母はわたしのカード2枚を使い続け、それをやめてほしいと頼んでも同じようにヒステリーを起こし...

  • ヤフーオークションでのこと

    ヤフーオークションで、ディズニーリゾートのパスポートを購入しましたが、使用済でした。 使用前のものとして売られいたので詐欺行為だと思います。 相手先の住所もわかりませんが、ゆうちょ銀行に振込みをshちあので、振込先と名前はわかります。 このようなとき、ゆうちょ銀行は、相手の住所など教えてくれますか? また、どの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。