借金と結婚。どんな迷惑でしょうか?

結婚する彼は会社を経営していたが、破綻し、債務整理予定です。
なので、結婚したら迷惑が妻や子供にかかると言ってますが
本当でしょうか?

どんな迷惑でしょうか?
金銭的に不自由になることや、自己破産した場合、ローンやクレジットが何年か 無理なことは知ってます。

子供いる場合、認知すると、子供にもリスクがありますか?
うみうみさん
2012年08月19日 01時06分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金を背負うことになるというような不利益はありませんが、家計が同じになれば当然経済的な影響は無視できなくなるという意味で不利益があるということでしょう。お子さんのことも同様で、認知したからと言って、お子さんに借金の支払義務が及ぶことはありませんが、家計が苦しくなれば必然的にお子さんの養育費の支払にも影響するでしょうから、その点での不利益はありえると思います。

2012年08月19日 01時24分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
債務整理の内容によると思います。
ご主人が自己破産されるのであれば、めぼしい資産は全て失いますが免責決定を得れば借金はチャラになります。
任意整理の場合は、借金を返し続けなければならないので生活は厳しいと思います。仮にご主人が不慮の事故等で亡くなれば、ご主人の借入は相続人(奥様・お子さま)が相続することになります(3か月以内ならば相続放棄も可能です)。
大雑把に申し上げればそのようなリスクです。

2012年08月19日 02時49分

この投稿は、2012年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 破産者を調査するサービスの適法性について

    当方、企業の人事部におります。 ネット上に破産者の調査を請け負っているサービスがあります。調査対象の人名を指定して調査料金を払うと、過去の官報の破産公告を収録したデータベースから検索して調査結果を返すサービスのようです。 質問は2点です。 まず、過去の官報の破産公告を調査すること、もしくは調査を依頼するこ...

  • 自己破産時の配偶者へのデメリットについて

    私が自己破産した場合、配偶者(妻)にはどのような負担がかかる可能があるでしょうか!?

  • 婚約破棄の正当事由について

    リストカットしている写真や、自殺するなどと脅迫されたとき、婚約破棄の正当事由にあたるのでしょうか?

  •  資産譲渡でのエステ前受け金解約返金義務はどちらか?

    エステテックサロンの資産譲渡について 前受金額を残コースサービス分として、機材やテナント内装や スタッフ、リース等の資産譲渡するといわれました。 この場合お客様からの解約希望がきた場合 返金義務は私にあるといわれました。 廃業しもうお金もない状態で返金できません なにかお客様にご迷惑にならないようにするには...

  • 自己破産後の融資勧誘業者について

    自己破産後の融資は、違法ではないと知っていますが、業者から勧誘がありました。ヤミ金の可能性がある場合、警察に知らせたい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。