会社の清算交渉中ですが

公開日: 相談日:2012年06月05日
  • 1弁護士
  • 3回答

親戚の会社が清算交渉中、相手は一つの銀行だけです。所有している土地が売れれば清算が成立するということで話が進んできまして、銀行が買主も見つけ早く判を押して契約するように要求しているのですが、このまま言うとおりに判を押して大丈夫でしょうか? 口約束ですし押した後また清算の条件を増やされたりしないか心配なのですが、取り越し苦労でしょうか。押さなければ借金を返してもらうしかないとまで言われています。

124178さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     判子を押す書類の内容によります。清算交渉といっても、要は担保不動産を任意売却して債務の返済に充てるという内容でしょう。
     情報が不足しておりますが、関係書類を持参して弁護士さんに相談してください。契約書に押印した結果、どうなるのか・・ということをはっきり認識した上で押印なりすることが重要なのです。口約束など論外です。
     きちんと契約内容を認識し、自分だけで分からなければ専門家の助言を得ましょう。

  • 相談者 124178さん

    タッチして回答を見る

    お答えありがとうございます。
    やはり弁護士さんに依頼しないと危ないですよね。
    普通うまくいかなければ破産ということになるのでしょうが、破産するにはたくさん費用がいるのでできないと聞きました。会社の破産の場合そんなに必要なものでしょうか。お金がなければ破産できないのですか?

  • タッチして回答を見る

     東京や横浜では、法人の自己破産には、裁判所に納める予納金20万円が必要です。そのほかに弁護士費用が必要です。弁護士費用については法律事務所によって費用が異なるので、いくらとは言えませんが、前期の予納金のほかに、30万円も足せば受けてくれる事務所は数えきれないくらいあるのではないでしょうか。ネットで検索してください。
     清算が最良の道ではないかもしれません。

  • 相談者 124178さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。20万円、ですか? 一律ですか。予納金で何百万もいると言っていたので・・・親戚は何か勘違いしているのでしょうか。東京近辺ではなく地方ですが。

  • タッチして回答を見る

    私が知っている限りですが、東京、横浜、大阪では予納金は20万円です(少額管財という手続きになります)。弁護士費用も都会では安いです。どちらの地方になりますでしょうか。全国対応の弁護士事務所も多数あります。ご相談者さまの所在地により調べることも可能と思います。

  • 相談者 124178さん

    タッチして回答を見る

    何度も丁寧なお答え有難うございます。
    親戚に確認してみて、またご相談させていただきます。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました