1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 長期間返済してません

公開日:

長期間返済してません

2012年05月14日
今から5から6年前にクレジットから80万ほど借金をしました。最初は返済しておりましたが、海外の企業に就職しました。返済も滞り国際電話で督促の電話もきました。約7ヶ月後海外の企業からクビを言渡され日本に戻り、職も転々して現在にいたってます。その際携帯電話も変えてません。実家にも督促がありません。申し込んだ際勤めていた会社は倒産しました。この場合とんでもない利息がついてると思います。どうしたらいいでしょうか
相談者(120885)の相談

みんなの回答

木場 真彦 弁護士
ありがとう
時効になっている可能性もあります。
もし借金が残っているとして、支払えないのであれば自己破産もお考えになってはどうでしょうか。

2012年05月14日 19時38分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
1借りたのが個人でなく最後の弁済又は承認から5年間経過しているなら,時効を援用すればよいでしょう。

2貸主が時効中断手続をとっているか貴方が最後に弁済又は承認してから5年が経過していないのであれば,貸主から取引履歴の開示を受け,引直計算をして,残債務額,貴方の収入額及び貸主の対応によって方針を決めるべきでしょう。

35年経過しているかよく分からないのであれば,一先ず,時効を援用し,相手の反応によって対処方を考えるというのでよいでしょう。

2012年05月14日 20時53分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
通常の債権の消滅時効期間は10年ですが、貸主が商売として貸し付けをしている場合(誤解を恐れずに非常に分かりやすく言えば金融業者が貸主の場合)は、商事消滅時効といって時効期間は5年に短縮されます。
前の先生が言われている時効中断とは、最終弁済(弁済は債務の承認になります)から5年経つ前に、支払督促とか訴訟とかを起こされている場合です(最終弁済が現在から5年以内ならば時効は完成していません)。
お住まいに訴状とかが届かなくても、公示送達という手続きが有り、裁判所の掲示板(ガラス貼りの看板みたいのがあります)に張り出せば訴状が送達されたことになり、裁判に欠席すれば判決が言い渡されます。この場合、時効が中断され、その後の消滅時効満了期間はその後に更に10年というこことになります。
その様な手続がされたかどうかは、ご家族か金融機関に問い合わせないとわからないと思います。
なお、遅延損害金についてご心配のようですが、弁護士が介入して分割返済の交渉をした場合、ある程度の規模の会社(たとえば、アコムとかプロミスとかJCBとか・・)ならば、遅延利息抜きの元本のみの分割返済にも応じてくれることが多いので、それほど恐れることではないでしょう。

2012年05月14日 21時47分

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金をしている会社と連絡がつかない場合

    七年程前に総額5社300万程の借金をしてしまいました。最初は返済をしていたのですが体調を崩してしまったり親族のトラブル等で返済できなくなり数年未払いが続いていましたがここ三年程で四社は完済をしています。しかし、一社だけ経営自体既に休業しているようでネットにも載っておらず電話番号にかけても連絡がつきません。出来れば返...

  • 弁護士の先生がた大至急お願いいたします。

    私は現在債務整理をして返済中です。いままで遅れたこともないし、毎月期日前に返済をしております。今月に限り、2社の返済の振込額を間違ってしまい、すぐ間違いに気づき、翌日に不足分の200円と800円をそれぞれに振込みました。他社と金額を間違えてしまい、私のミスなんです。ただ不足分をちゃんと翌日に振込みましたし、期日は毎月...

  • 借金返済について。

    海外より連絡させていただいています。 フィアンセの仕事で4月より海外での生活が決まり、それまで勤務していた職場も退職し、現在は無職です。 現在、4社より借金をしており、だいたい300万円です。 仕事をしていた時は、月々の返済は何ともなかったんですが、今は上記にも記入したとおり、無職ですので返済が出来なくなってます。 ...

  • 納期を守っていただけない業者への損害賠償請求の件について。

    アパレル関係の仕事をしております。 2017年8月28日 ある衣類品制作会社に制作のお問い合わせをし、制作物の依頼をしました。 すぐに返信いただき制作可能ということ納期を「2017年10月20日」に設定し、”メールの文面上”で契約を交わしました。(書面上での契約は取っていません。) 10月5日 この日までにデザイン画が必要というこ...

  • 借用書無しの債権回収について

    以前働いていた会社へ、運営資金名目で800万を貸し付けました(銀行金利と同じとゆう口約束で)(銀行から振込み)、前職を早期退職となった為貸付をする会社へ就職のタイミングで内容を知らない会社では無かった為、借用書無しで相手の(すぐ返すので)を信じ貸してしまいました。 在籍中、定期的では無いのですが支払いはありました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。