自己破産時の車の売却について。

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
自己破産後について相談お願いいたします。現在、建築関係を法人で行っておりますが、将来破産を考えております。社員は身内だけです。現在、自分名義のある車(5年落ち)を所有してますが、破産後は1人親方の仕事で道具を積んだり使用したいのですが。まだ数百万の価値はあると思います。

【質問1】
車にはローンはありません。
仕事で使用したいとしても、車は売却されますか?よろしくお願いいたします。

1185794さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ローンがついていないということであれば、自動車の処分については、その価値(査定額)やご相談者様の資力によると思いますが、最終的には裁判所や破産管財人の判断になります。
    必ずしも売却されるわけではないです。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    車にはローンはありません。仕事で使用したいとしても、車は売却されますか?よろしくお願いいたします。
    →それほどの価値があれば,場合によっては,処分は考えられるようには思いますが,申立代理人や,破産管財人の関与のもとで,適正価格で,誰かに買い取ってもらうことなどもありうるのかもしれません。破産を予定しているのであれば,早めに弁護士に面談相談しておき,今後の対処を検討してみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました