借金返済で困ってます。

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
友達以上 恋人未満だった知人から借金をしていて、200万ほどでしたが、返済できない時は、体でと要求されたり、ココ最近は、できる限りで、お金で返していました。それでも、相手は毎月振り込みしてくれたら大丈夫だったんですが、知人に恋人ができて、振り込みだけして、恋人の相談や LINEのやりとりしてたのですが、たまたま、恋人といる時に電話をしてしまって その時から 一括返済を求められ 一括返済は、できない事を伝え 今月も振り込みしたのですが、彼女さんからLINEがくるようになり
返済額が足りない ふざけるな 余計な事はLINEするな、裁判で訴えるなど、本人と連絡がとれません。。ちゃんと、本人と連絡したいのですが

他の返済もあるので、それが終わってから金額を増やして返済する事も伝えたのですが、そんなの、関係ないと、脅し的な連絡きます。

貸主本人じゃないと、LINEの言葉使いでわかるので、返信もしたくないのですが、1つ返信すると、3つ ひどい言葉で返ってきます。。

【質問1】
この様な場合、どうするのがいいでしょうか?

1171027さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1171027さん

    タッチして回答を見る

    今月 2万振り込みしたのですが 追加で振り込みしろと、返済は、お前が決めることじゃない 既読したのなら了解したことだと、 彼女さんから連絡が来ました。返信汚すな など、 どうしたらよいのか分かりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その彼女のラインはブロックしてよいです。その人は全く本件には関係がないのでやりとりするか義務はありません。
    今後も毎月返済だけは続けて行ってください。相手方が納得できない時は訴訟提起してくるかもしれませんが、その際に対応すればよいでしょう。

  • 相談者 1171027さん

    タッチして回答を見る

    毎月5万返済しろと、、 彼女は、借主のLINEでよこしているのでブロックができません

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す