夫が会社の連帯保証人になっていた

公開日: 相談日:2022年08月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫は知人の会社で仕事をしていますが、1週間前頃弁護士から会社の連帯保証人になっている為債務を支払うようにと通知がきました。期日までに支払をしない場合法的処置を取るとの内容でした。

【質問1】
妻である私は支払義務はないと思いますが、私名義の預貯金なども影響はないと判断して良いでしょうか?
また、夫は自分父親が住んでいる土地の名義人で建物の父親名義ですが差押えの可能性はありますか?

1170216さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご主人名義の財産は差し押さえられる可能性があります。逆にあなた名義やお父様名義の財産が差し押さえられることはありません。
    従ってご質問であげられた物で差し押さえられる可能性があるのは、お父様がお住まいの土地のみです。
    しかし、建物は差し押さえられないとは言っても、土地が差し押さえられて他人の所有になってしまえば、その土地上の建物については、その土地にそのまま建てていられる権原がなくなってしまいますから、お父様は住み続けることができなくなってしまいます。今のうちに、ご主人との間で借地契約を取り交わして、お父様からご主人に対して一定の地代を支払うことにする必要があります。
    借地権が設定されていれば、その借地契約が新たな土地所有者にも引き継がれるので、お父様は地代は支払わなければなりませんが、そのまま今の土地に住み続けることが可能になります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    妻である私は支払義務はないと思いますが、私名義の預貯金なども影響はないと判断して良いでしょうか?
    →はい。そのとおりと思います。

    また、夫は自分父親が住んでいる土地の名義人で建物の父親名義ですが差押えの可能性はありますか?
    →皆無とはいえないとは思います。一度弁護士に面談相談しておき,少なくとも,対応を検討することが必要と思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました