賃貸暮らしでの借金。強制退去

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
10年ほど前に借りたローン会社の借金が5社ほどあります。
毎月、催促の電話、手紙などありました。何度か裁判通知もありましたが
全て無視していました。
現在、12年ほど前から借りている賃貸物件に住んでおります。
賃貸の敷金などが差し押さえられる可能性はありますでしょうか?
また、その際は賃貸から強制退去になりますでしょうか?

【質問1】
賃貸住みの借金保有です。
賃貸の敷金などが差し押さえられる可能性はありますでしょうか?
また、その際は賃貸から強制退去になりますでしょうか?

1155512さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    賃貸の敷金などが差し押さえられる可能性はありますでしょうか?

    今まで、敷金を差押えてきたというケースは、消費者金融、カード会社ともに聞いたことはないです。

    また、その際は賃貸から強制退去になりますでしょうか?

    いえ、きちんと家賃を払っている限りは、契約の解除がそもそも認められないと思います。
    契約を解除できなければ、強制退去もできません。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す