自分の借金の返済方法について

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分にはギャンブルで作った借金が150万ほどあります。
銀行から100万、知人から50万。
何年も貸し借りを繰返しています。

結婚し妻(パート)、子供1人います。
給料は妻が全て管理し、自分は小遣い制です。

妻に借金の事をずっと隠していましたが、自分ではどうする事も出来なくなり先日借金の事を話しました。
妻は、ギャンブルで作った借金など関係無いから知らないと相手にしてくれません。

家の貯金から借金を返済してくれる事を期待していたのですが。。。

【質問1】
今回の借金を家の貯金から返済してもらう方法はありませんか?
むしろ、結婚してから貯めたお金なので家族の共有財産(?)なので、
借金返済に当ててもいいですよね??

【質問2】
家の貯金からの返済が出来ない場合には、自分はどのように借金を返済すれば良いでしょうか??

1155242さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 今回の借金を家の貯金から返済してもらう方法はありませんか?
    > むしろ、結婚してから貯めたお金なので家族の共有財産(?)なので、
    > 借金返済に当ててもいいですよね??

    家の貯金の名義が誰の名義になっていいるかによります。

    > 【質問2】
    > 家の貯金からの返済が出来ない場合には、自分はどのように借金を返済すれば良いでしょうか??

    職場が知られていない場合には,払えないものは払えないと居直るという方法があります。

  • 相談者 1155242さん

    タッチして回答を見る

    貯金の通帳は妻名義です。

    妻にブラックリストの件を伝えましたが、返済への協力は得られそうにありません。
    今の正社員の仕事の他にアルバイトでもして、自分で働いて返せと言われました。自分のした事は自分で責任を取れと言われました。
    この発言はモラハラや脅迫ですか?

  • タッチして回答を見る

    貯金の通帳は妻名義です。

    それなら,(払えないものは払えないと居直る方法以外では)自己破産も検討対象とすべきでしょう。

    妻にブラックリストの件を伝えましたが、返済への協力は得られそうにありません。
    今の正社員の仕事の他にアルバイトでもして、自分で働いて返せと言われました。自分のした事は自分で責任を取れと言われました。

    この発言はモラハラや脅迫ですか?

    私見では,夫婦間のこの程度の発言は,モラハラや脅迫とまでは言えないと考えます。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す