民事再生の利息について

公開日: 相談日:2022年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社の業績が悪いので、民事再生にするか破産にするかで迷っています。

【質問1】
民事再生の場合、利息と遅延損害金は手続き中もかかりますか?

【質問2】
民事再生が債権者の反対となり破産に移行した場合、利息と遅延損害金はかかり続けますか?

1146263さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 民事再生の場合、利息と遅延損害金は手続き中もかかりますか?

    再生手続開始決定がなされると,債権届出期間が指定されますが、債権者からの債権届出により、再生手続開始決定日の前日までの利息・遅延損害金を加算できます。
    また、再生計画案では、再生手続開始決定日以降の利息・損害金を免除するという内容になります(この条項は定型文言となっています)。


    > 【質問2】
    > 民事再生が債権者の反対となり破産に移行した場合、利息と遅延損害金はかかり続けますか?

    法的には加算されていくことになります。
    ただし破産手続の場合、免責決定が確定すれば、利息・損害金を含めて支払義務を負わないことになります。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す