離婚後の任意整理の支払い義務について

公開日: 相談日:2022年05月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在任意整理を弁護士にお願いしています。
任意整理をした理由は妻が私のクレジットカードで課金を繰り返しており、月に10万以上の支払いが来ることが多く、支払い方法をリボに変更したりしてやりくりしてましたが、首が回らなくなったため、弁護士に相談をさせていただきました。

妻は仕事して毎月返済すると言っていたのですが、半年経っても定職につきません。

妻にはまだ言っていませんが、離婚もしくは別居を検討中です。

【質問1】
この場合、任意整理は私がお願いしているのですが、離婚した場合、任意整理の返済金の支払い義務を妻に移行することは可能でしょうか?

1145725さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、任意整理は私がお願いしているのですが、離婚した場合、任意整理の返済金の支払い義務を妻に移行することは可能でしょうか?

    合意できれば可能ですが、あなた名義の借入でしたら難しいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合、任意整理は私がお願いしているのですが、離婚した場合、任意整理の返済金の支払い義務を妻に移行することは可能でしょうか?
    ◆ 残念ながら、「貴殿と債権者との関係」で言えば、貴殿名義での貴殿の債務となりますので、貴殿ご自身が支払っていかなければなりません。
    ◆ とは言え、もともとは、妻の浪費が原因です。
      「貴殿と妻との関係」で言えば、妻が負担すべき筋合いのものです。
      離婚協議書、誓約書、債務弁済契約書等で、妻には貴殿が債権者に対して支払っていく金額相当額の支払を認めさせる内容の書面をしっかり徴収し、たとえ長期であろうと回収を図って行かれるべきかと存じます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す