自己破産できるか知りたいです。

公開日: 相談日:2022年05月16日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
借金で困っています。
私は1年半前に離婚しそれからが始まりでした。離婚前には借金は奨学金残り60万くらいでした。
毎月寂しく飲み屋に出歩くようになり浪費をして、一応係長という役職で見栄を張りよく会社の人にも奢りもしていました。離婚後料理が得意ではない私はずっと外食を繰り返して、気付いた時には銀行から融資をして100万円すぐ使いこんでいました。
それから消費者金融からまた50万借りて浪費してしまい、それから借金の額が大きくなり友人からオンラインカジノしたら余裕で返済できると言われ、ギャンブルをしてしまい、あっという間に3ヶ月程で150万ほどまた借金をして総額400万円程借金がでてしました。利息などの計算や手取り的に返済が厳しいと思いました。ほんとに払えないと思い初めて自分の行動の過ちと後悔でした。ギャンブルや浪費が原因なので弁護士さんに相談していいかもわからずどうしていいかわかりません。それに今月までギャンブルしていました。そんな自己破産ってできますか?
年収は400万円くらいです。
養育費は4万円。家賃6万
その他もろもろ生活で必要な支払いをしてます。車は会社の車を使ってます。もってません。

【質問1】
自己破産したいです。

1144497さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    タッチして回答を見る

    そんな自己破産ってできますか?
    →浪費やギャンブルなどの免責不許可事由があっても、裁量免責により免責となることも多いです。具体的な方針などは詳しく話を伺わなければ判断できませんので、まずはお近くの法律事務所でご相談ください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    自己破産したいです。
    →免責不許可事由にあたるケースもありますが,最終的には,裁量で認められるケースもあります。個人再生などの方法もありますし,そのままにしないで,一度弁護士に面談相談されて,債務整理を検討された方がよいと思います。相談にいけば,少し楽になるかもしれません。法テラスであれば,無料相談が可能な場合があります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    金額や収入的には可能でしょうね。
    もっとも、浪費などで管財事件になる可能性はあります。反省があれば裁量免責になる可能性も高いでしょう。

    それが難しければ個人再生も検討出来そうです。

    早めに弁護士に相談に行かれてください。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す