借金について調べたい

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
借金を弁護士さんに相談する際に、借金先(消費者金融など)手紙等が届いてない借金や、携帯の滞納などわからない場合は、どうやって調べらればよいのでしょうか?

【質問1】
自分の債権?借金の調べ先

1143684さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    信用情報機関であるCICやJICCに照会をかけてみてください。
    各機関のホームページに、照会の方法は記載があります。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    【質問1】
    自分の債権?借金の調べ先

    →借りた記憶のある業者を弁護士にお伝えいただければ,弁護士から調査を行うことができます。
    その他,信用情報機関である,CIC,JICCに対しご自身で照会を行うこともできます。申し込みは簡単ですので,インターネットでお調べになってみてください。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す