金を貸した友人に自己破産された

公開日: 相談日:2022年01月20日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お金を貸していた友人に自己破産されました。
自分の貯金から150万
銀行から借りて730万です。
毎月 友人から返済があったので、普通に生活してこれましたが、友人に自己破産され、私自身が返済し、生活していけるのか、厳しいところです。

私自身、貯金もすくなく、
自己破産や債務整理をするべきか、悩んでいます。
消費者金融から50万かりてます。
その消費者金融は、訴えてきたり、給料差し押さえるとネットにでていて、その面でも心配です。

何がベストなのかアドバイスいただければ、助かります。

【質問1】
自己破産か債務整理どちらがベストでしょうか?

1105597さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    自己破産か債務整理どちらがベストでしょうか?
    →自己破産にもメリットデメリットあり、債務整理をどのような手段で行うべきかはこの場でご案内することは困難です。お近くの法律事務所でご相談されることをお勧めします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >自己破産か債務整理どちらがベストでしょうか?

    ⇒生活を続けるのが厳しいということであれば自己破産を視野に入れて動かれた方がよいように思います。
    公開相談で記載できる内容だけでは判断できませんので,お近くの弁護士に相談されることをお勧めいたします。
    費用が捻出できない場合には法テラスを利用して無料で相談できる場合がありますので,そちらの利用もご検討いただければと思います。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位
    タッチして回答を見る

     債務整理の手段として、自己破産、個人再生、任意整理があります。

     予定通りの返済ができないのであれば、債務整理は必要でしょう。
     収入次第ではありますが、任意整理は難しい水準の債務総額です。
     自己破産の場合には、資格制限などがネックになることがあります。
     その様な問題がなければ自己破産を、問題があれば個人再生を利用することが多いでしょう。

     他にも手続選択のポイントはありますので、お近くの弁護士へ相談されることをお勧めします。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました