借金延滞情報。完済か援用をしないとずっと消えないのでしょうか?

最近、個人の情報機関に自分の事故情報開示を依頼したところ9年前の延滞情報が記載されていました。
完済か援用をしないとずっと消えないのでしょうか?
今まで、催促もなく借りた記憶もなく、忘れていました。
kobitomamaさん
2012年03月05日 10時09分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
弁護士が同意6
ありがとう
信用情報業者によっても違うようですが、
破産や延滞後完済の場合は、破産時や完済時から7年程度で
信用情報から消えるようです。
時効にかかっているものは、援用しない限りは債務が存在している状態なので
残っているということでしょう。

2012年03月05日 11時09分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
消滅時効が完成している場合には、消滅時効を援用したほうがよいと思います。
取引経過から言って過払いの可能性はないですか。
判決が得られていると時効が完成していない場合があります。
貸主が貸金業者であっても、法人ではなく、個人だと時効期間は10年です。
時効援用後の信用情報の記載がどうなるかは、信用情報機関に事前になさった方がよいと思います。

2012年03月05日 11時12分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
弁護士が同意5
ベストアンサー
ありがとう
援用はしておいたほうがいいと思います。援用の仕方がよく分からない場合には、その書面の作成のみを弁護士に依頼することもできます。費用としては、数万円といったところでしょうか。弁護士費用の支払いが難しい場合には、法テラスや民事法律扶助制度を利用することも考えられます。

2012年03月05日 11時25分

kobitomama さん (質問者)
援用などしなくても自然に何年か経てば消えるのかもと半信半疑でした。やはり私1人ではどうすることもできないのでお金がかかっても、近くの法律事務所に相談に行きます。結婚して18年。主人は、独身の時の借金が返済できず自己破産。ぎりぎりの生活でした。ここ数年は事情があり私は働くことができません。今から先のことを考えてすっきりさっぱりしたいと思います。ありがとうございました。

2012年03月05日 20時29分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
援用は請求されている債権を記載して消滅時効が完成していますので、本書面をもって消滅時効を援用します、と記載した書面を内容証明郵便で出せば足ります。
内容証明郵便の記載の方法は郵便局で教えてくれます。
代理人弁護士名の通知でなくても本人の通知でも法的な効果は変わりません。

2012年03月06日 10時03分

kobitomama さん (質問者)
自分なりにいろいろ調べたのですが、知らないうちに訴訟をおこされていたり督促状が届いたりすると時効の援用ができないのではないですか?個人で内容証明を送って失敗するとまた督促がはじまるという記事を見ました。時効の援用が必ず失敗せずに行えるにはやはり弁護士さんに相談するべきでしょうか。自分1人でもでも完璧に後々何の問題もなくできるのでしょうか?

2012年03月06日 13時41分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
ご自身で援用をされようとして失敗してしまうリスクを考えれば、数万円を支払って専門家に依頼するという選択肢もあると思います。くれぐれも、債務の承認はしないでくださいね。これをしてしまうと、時効が援用できなくなってしまうおそれがあります。

2012年03月06日 13時51分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
知らないうちに訴訟をおこされていたり督促状が届いたりすると時効の援用ができないのではないですか?個人で内容証明を送って失敗するとまた督促がはじまるという記事を見ました。時効の援用が必ず失敗せずに行えるにはやはり弁護士さんに相談するべきでしょうか。

⇒判決が出ている場合は判決確定から10年は時効にかならないことになります。
支払督促の場合でも同じです。
住民票を異動させずに引っ越ししていたような期間があると行方不明者として訴訟がなされて判決が得られていることはあり得ます。

2012年03月06日 17時21分

kobitomama さん (質問者)
やはり、弁護士さんに相談した方が安心な気がします。たくさんの意見をくださってありがとうございました。とても気が楽になりました。

2012年03月06日 22時51分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
面談相談で書き方をよく聞いて自分で出すことも考えられると思います。
よくある話ですが、債権者が少しだけでもまず払ってほしい言ってきて、それに応じて一部だけ支払うと債務を認めたとして時効が援用できなくなることがあるので注意が必要です。

2012年03月08日 09時59分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
中途半端にご自身で対応しようとされると、取り返しのつかないことになる場合があります。ですので、ご自身で対応されるのであれば、徹底的に法律の仕組みなどについて調べたうえで、覚悟をもって対応されることをおすすめいたします。途中までご自身でやってみられて、それでどうしようもいかなくなった時点で弁護士に依頼しても、すでに手遅れの可能性もあります。

2012年03月08日 11時05分

kobitomama さん (質問者)
1部だけ支払いをしてから7年くらい何も支払わないでいても援用は無理ですか?最後の支払いから5年たっていれば援用できる可能性はありますか?

2012年03月08日 11時24分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
おっしゃる事情の下において援用できる可能性はもちろんありますが、債務の承認や訴訟に基づく相手方からの請求などの事情があれば、時効が中断している可能性もあります。ですので、時効が完成していると断言することは難しいと考えます。

2012年03月08日 11時43分

kobitomama さん (質問者)
なぜかわかりませんが、今まで全く何年も督促状とか届いていなかったのに催告状が届きました。援用はできないということでしょうか。

2012年03月08日 14時25分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
時効にかかっている債権でも債権者は請求をしてくることはよくあることです。
援用をしてみて、相手の反応をみればよいと思います。

2012年03月09日 05時24分

kobitomama さん (質問者)
ホッとしました。でもなぜ、契約した住所ではなく引っ越しした今現在の住所が債権者にわかるのですか?

2012年03月09日 09時50分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
弁護士が同意2
ありがとう
住所の変更を住民課に届けていれば
住民票の調査で簡単に分かります。

2012年03月09日 12時09分

kobitomama さん (質問者)
では、赤の他人でも簡単に住所がわかるんですね。とても怖いことですね。
沢山のご回答ありがとうございました。

2012年03月09日 14時07分

kobitomama さん (質問者)
弁護士さんに頼む場合持っている通帳とか資産とか全部包み隠さず提出しないといけませんか?後でばれることがありますか?

2012年03月09日 14時12分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
弁護士などの職務上請求でない場合には、契約書などの利害関係を証明する書面がないと住民票は交付してくれません。

2012年03月11日 08時28分

kobitomama さん (質問者)
私が自己破産をした場合主人名義の車などは残しておけますか?主人には迷惑はかかりませんか?

2012年03月12日 15時44分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
連帯保証人などになっていない限り、迷惑はかからないと思います。

2012年03月13日 12時53分

この投稿は、2012年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 援用後の信用情報開示。その前には消えるという事はないですか?

    JICCに開示致しました。消費者金融へ内容証明を送った日付で延滞解消と掲載されておりました。援用できたという事と解釈してもよろしいのですか? 後、疑問なのですが、この情報は解消日から一年を超えない期間情報が載るとの事。 それは延滞解消日が11月1日ならば11月2日に延滞解消の記載が 消えるという事ですか? その前には消える...

  • 携帯電話月賦代金の事故情報を削除する事は可能ですか?

    3年くらい前に、携帯電話月賦を滞納して、裁判の末、毎月支払い2年半前に完済しました。後にCICより情報開示したところ当時の情報が記載されていました。 CICの情報だと5年経過すれば記載は消えるような事が書かれていましたが、現段階で消して貰うことは出来ないのでしょうか? クレジットカードが作れずに困っています、どなたか...

  • 消滅時効の起算日と個人信用情報について

    H22.2.1に内容証明により時効の援用をしてサラ金会社も時効の完成を認めて一応残高は0円になりましたが.... 個人信用情報に延滞解消と記載がありました。 延滞解消ではなくて起算日に遡って債権は消滅してると思いますが... 間違いなんでしょうか? 相手方は時効の援用した日からが起算日だと言い張り現在交渉中です。 個人信用...

  • 時効の援用した事は信用情報機関に載るか?

    時効の援用をして約10日です。業者は登録情報の削除をしたと言ってますが時効の援用をした事ってCICの情報に載りますか?もしも載るとしたら何年載るのか?また金融業者が情報を削除した事って分かるのでしょうか?

  • 信用情報について

    信用情報機関に開示請求し、本日JICCから返答が参りました。 住宅ローン借り換え前の事前調査です。 7年程前に債務整理をし、1年半程前に支払いは終了しております。 その書類には特に事故情報の記載がなかったのでが、借り換えの可能性は有りますでしょうか? その書類野、見方も良くわかりません。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。