申し込みブラックですか?

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先週の日曜日(4日前?)に大手IT企業のクレジットカードの増枠申請をして、限度額が30万円から50万円になりました。希望通りでした。

今日別の大手IT企業のクレジットカードをショッピング60万円→70万円、キャッシング30万円→50万円に増枠申請したら両方とも却下され、ショッピングもキャッシングも現状維持でした。

CICを開示していましたが、全くの無事故です。

【質問1】
申し込みブラックでしょうか?

【質問2】
他のクレカや消費者金融へは明日くらいに審査を新規で受けるのは無謀ですか?

【質問3】
次はいつ申請すると良いですか?

1087956さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    申し込みブラックでしょうか?

    わかりません。各社公開しませんし。

    【質問2】
    他のクレカや消費者金融へは明日くらいに審査を新規で受けるのは無謀ですか?

    会社により内規が違うので無謀とは言えません。

    【質問3】
    次はいつ申請すると良いですか?

    特にいつとは言えませんが、より確実な時期を検討するとするならば、収入が上がるとか、勤続年数が増えるとか、より大きな会社に転職するとかしたタイミングがよいかと思います。


この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す