自己破産以外の借金の解決策を知りたい

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
浪費でクレジットカードを1000万円ほど滞納しています。
また別で、訴訟があり勝訴はしましたが、700万近い弁護士費用を支払いしないといけません。
自己破産はせず支払いを少しでもしたいと考えています。

【質問1】
自己破産以外の債務整理?で遅延損害金などをカットではなく支払うべき元本を減らせる制度はどんなものがありますか?

1087843さんの相談

回答タイムライン

  • 冨本 和男 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    個人再生という方法が考えられます。
    個人再生は,裁判所のお力を借りて借金(元金含む)を大幅に減額してもらい,分割払いにする制度です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自己破産以外の債務整理?で遅延損害金などをカットではなく支払うべき元本を減らせる制度はどんなものがありますか?

    個人再生です。
    小規模個人再生ですと借入金が原則5分の1になり、3-5年で弁済となります。資産があれば弁済額は上がりますが。債権者が半分以上反対すると使えません。あまり反対は無いですが。
    給与所得者再生ですと、安定した給料収入が必要ですが、地域ごとに定められた生活費などとの関係で圧縮された債務の弁済となります。

    具体的事情により選択します。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す