過去の家賃滞納について

公開日: 相談日:2021年11月17日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
平成27年12月から私の名義でマンションを元旦那と借りていました。
その1ヶ月後に離婚し元旦那がそのマンションに住んでいたのですが家賃を滞納していたらしく今日私のもとに弁護士事務所の方から手紙が届きました。
金額は750000ほどです。
手紙の内容は11月23日までに支払いしてくださいということと相談に乗れるので連絡してくださいとのことでした。
いつからいつまでの滞納分なのかの記載はありませんでした。

【質問1】
この場合連絡をしたほうがいいのでしょうか?

【質問2】
支払わなくていい方法などはあるのでしょうか?

1085726さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    この場合連絡をしたほうがいいのでしょうか?
    回答1
    内容が不明確なら、担当弁護士に問い合わせた方が良いかと思います。
    余談ですが、何もせずに放置していると、訴訟になる可能性が高いです。
    質問2
    支払わなくていい方法などはあるのでしょうか?
    回答2
    賃借人の名義が相談者様なら、滞納家賃自体の支払いは回避困難です。あとは、弁護士と交渉して、分割払いにしてもらうくらいしかできません。
    余談ですが、元夫がマンションを使っていたなら、滞納家賃を支払った後に、支払った滞納家賃を不当利得として元夫に返金請求することは考えられます。ただし、元夫が使用貸借を主張する可能性もあり、かつ元夫の財産状態も不明であるため、回収できるかは微妙だと思います。

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合連絡をしたほうがいいのでしょうか?

    連絡しないと裁判になる可能性もありますので、連絡したほうがよいのではないでしょうか。

    【質問2】
    支払わなくていい方法などはあるのでしょうか?

    相談者名義の契約で、支払をしていないのであれば、相談者が支払うべきかと思います。
    ただ、他の債務も多ければ、破産をする方法はあると思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合連絡をしたほうがいいのでしょうか?

    とりあえず現状を確認した方がよいのではないでしょうか。
    立ち退きしていないとか、修補にまだ多額かかるなどでしたら困るでしょうから。

    【質問2】
    支払わなくていい方法などはあるのでしょうか?

    難しいです。
    払って、その分を夫に請求は検討できるでしょうが。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す