婚姻費用と借金は相殺できますか

表題の通りなのですが、相手方より共同生活時に生じた借り入れ(申立人の婚姻前の貯蓄からでノンバンクではないです)と当面の婚姻費用の相殺を求められました。
申立人である当方としては、借入金の返済と婚姻費用の支払いは別件であると考えますが実際に司法において相殺が認められているのでしょうか?
(調停時に相手方には代理人も同席されていたので弁護士さんの同意の下での発言と考えていますので正当性を知りたいです)

なお借入金の利用用途としては自家用車の購入に当たり用意したものであり、申立人と相手方間での借用書は無いですが口座への振込み履歴は残っており日時など確認できる状況です。現在は自宅を勝手に処分されており別居中ですが、共同生活解消時に相手方に勝手に自家用車を処分され現金化されているので売価が振り込まれたものと思われます。

そのほかにも返金のされていない借入金があり返還請求をしたいのですが口座の履歴のみで追求が可能でしょうか?
お忙しいところ申し訳ありませんが回答をいただけると嬉しいです。
yukatokoさん
2010年05月07日 00時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
当面の婚姻費用というと,将来分ですか?
おそらく,比喩的に相殺と言っただけで,
要するに借入の支払があるから払えない,
と言ったのだと思います。

2010年05月07日 01時53分

yukatoko さん (質問者)
補足させていただくと 共同生活の過去3年にわたり生活費の提供は一切ありませんでした。(住居費のみ相手方の支払い、その他出費は全て申立人の支払いです)
その上で 各自給与の余剰分は各自の財産として運用しておりましたので何らかの支出があったものと思いますが 車の購入費用を申立人が立て替えた状況です。
なので 申立人としては生活費と相殺と言われても過去分なのか将来分なのかまったく説明を受けれておらず調停委員も『理解が出来ない』と匙を投げられているので法の下に認められるのかを知りたいと考えています。

2010年05月07日 17時40分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻費用の分担額を決める際に、借金のある方は、その返済分の支出が必要として、金額上、考慮されることはありますが、当然のように相殺ということにはなりません。
双方の収支をもとに総合的判断することになります。

夫婦間の借金は、立証がなかなか難しい面があります。
口座の履歴だけで、当然に、貸金だと認定してもらうのは、難しいですが、金額、使途、その他の事情を総合して借金として認めてもらえる場合もあると思います。

2010年05月08日 06時54分

yukatoko さん (質問者)
お二方の先生 回答ありがとうございます。
説明する意義はありそうなので次回調停に証拠もろもろを持参し説明しようと思います。
ただ この調子でいくとこの養育費などもすんなりと支払われないことが予測されるのでもう少し時間がかかりそうであれば代理人を検討してみようと思います。

2010年05月08日 21時39分

この投稿は、2010年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用申し立てについて

    婚姻費用申立で、お互いの収入を出すのですが自分の場合は、自営業で確定申告はしておらず今年の収支を出す予定です。 運転資金や生活費の足しに借用している金額があるのですが… ①借金も収入として計上しないとダメなのでしょうか?借入を計上すると年収が上がり、分担金が減ると思うのですが? ②借入分は、財産分与の際に負の財産...

  • 借用書の有効性と、夫婦の生活費のために負った借金の折半について。

    離婚時に元妻の母(以下、義母)に書かされた借用書に有効性、または返済義務があるのかお聞きしたいです。 その借用書には詳しい内訳までは書かれていないのですが、私が個人的に立て替えてもらっていた分と、生活費の合計金額が記載されています。(貸主はいずれも義母) 元々立て替えてもらっていた生活費は夫婦ふたりで折半する約...

  • 妻の親への借金返済について(婚姻中)

    妻の親に数百万のお金を借りています。 離婚した元妻の子のための養育費の一括払いとして借用しました。 借用書も双方で保管しています。 総額の4分の1ほど返済した所で、収入減少のため、返済をストップさせてもらいました。 ようやく収入も安定してきたのですが、返済を再開すると将来のための貯蓄が出来なくなります。 妻の親...

  • 財産分与。なにか調べる方法はないでしょうか?

    調停離婚を申し立てしてきました。 申し込みの書類等を書く際 財産分与など 書き込む所がありましたが、 夫の収入 借金 貯金など知らない(教えてくれない 何度もこの事で口論になりましたが、 教えてくれる事はありませんでした。 私は月決めた金額以上はもらえなくて その金額で子供の事 自分の支払い(車のローン な...

  • 借金について。借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?

    現在、妻から離婚請求をされており 裁判中です。 私には借金があり、その額1000万以上あります。 ※夫婦生活にて出来た借金です。 妻は私の個人的な浪費と主張しています。 毎月の返済額が大きいので借りて返しての自転車操業です。 借金は増えてはいませんがあまり減ってもいません。 借金の額が多いと離婚は認められてしまいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。