生活費と借金返済。どのように対応したらよいでしょうか?

娘が夫のモラハラに絶えられなくなり、離婚を決意しました。
数回、夫及び夫の親と話し合いを持ちましたが、全て娘が悪いようなことを夫が言っていて、それを親が信じて話し合いになりませんでした。
別居が三ヶ月になりますが、いまだに生活費がもらえないのでそのことを伝えると、娘が夫の通帳から勝手に引き出したお金があり、それを請求すると逆に言われました。
娘に聞くと、それは夫の借金の返済や、病院の治療費、小遣いとして渡してあり、自分のものを買ったことはないとのこと。
借金の返済につかったのは振込みの事実がありますが、病院の治療費の領収書は夫が持っているのと、小遣いについては、渡した事実を証明するものはありません。
どのように対応したらよいでしょうか?
また、こちら側としては娘の子供達のこともあり、穏便に話し合いをと思っていましたが、あまりに身勝手なことを言ってくるので、一度目の別居、5年前(4か月分)の際の生活費も貰っていないので、その請求。結婚前に夫が作った借金を娘が返済してきた分(約150万)の請求をしたいと思います。
来週調停を申し込むつもりですが、どのような対応をしたらよいでしょうか?
2012年02月23日 11時08分

みんなの回答

村上 英樹
村上 英樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
調停を申し立てられるということなので、現在請求されていることに対しては、とりあえず「調停の場で話し合いたい」と言って、それ以上内容に踏み込まない方がいいでしょう。

調停の場では、使途を領収書などで明らかに出来るものは明らかにして、領収書等が手元にないものについては口頭または文書で調停委員に説明すればよいです。

領収書等がなくても、金額や他の状況等からみて常識的に考えて必要な出費がったと考えられる範囲のことは、通帳の引きだし金について特に問題にはならないでしょう。

そもそも、「夫の通帳」といっても、この場合、夫婦共有財産と考えられますから、家族の生活上必要な出費に使うことは、「無断」とか「勝手」に使ったことにはなりません。

妻側の生活費については、お書きの通り、なるべく早くきっちり請求しておかれるのがよいでしょう(その旨、調停ではっきり意思表示して下さい。離婚調停だけでなく、生活費を請求する「婚姻費用分担調停」をあわせて申し立てられることをおすすめします。)

2012年02月23日 11時16分

相談者
村上英樹弁護士様
早速の回答ありがとうございました。
とても助かりました。
娘の不安がこれで解消されると思います。

2012年02月23日 11時48分

この投稿は、2012年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 回収できますか

    私は妻のいる人と付き合ってます。 妻はしりません。彼には借金がありますが、妻は一緒に働いて返済しようという頭がありません。そのようなこともあり、彼は妻との離婚も考えてました。 彼は結婚前に妻の親から自分の代わりに借金してお金を用意してほしいと頼まれ、彼が借金することになってしまいました。 妻の親はそんなこと知ら...

  • 入籍していない相手の浮気に慰謝料等は請求できるのか?

    付き合って17年の彼氏がいます。籍はいれておらず、土日のみの週末同棲をしています。 去年の夏に浮気相手がのりこんできました。いつになったら追い出すんだ、と。 そのまま、たいした話し合いもしないまま 今まで関係は続いています。3年くらいだそうです。 知り合ったのが前職場で 今は私だけ退職していますが 当時は彼女とも...

  • 5年前に別れた元夫からお金を返してもらうことはできますか?借用書あり

    こんにちは ご相談にのってください。 5年前に離婚をしました。 協議離婚で慰謝料はなしにしました。 子供はいません。 離婚の3年ぐらい前から元夫が事業を始め失敗をし その時に出来た借金を返済をするために 私が結婚をする前から持っていたお金を300万円ほど貸しました。 慰謝料はなしの代わりに、離婚時にそのお金を...

  • 別居中の婚姻費用と退職金について

    只今離婚協議で話し合いをしてます。別居中ですが4か月前に仕事に行かなくなり音信不通で2月には勝手に仕事をやめ退職という形になり3月に退職金が出ました。 まだ離婚はしていないので婚姻費用を少し支払ってもらっているのですが退職金から婚姻費用として渡してきて残りは自分がもらうと勝手に決められました。こちらがどんどん引...

  • 婚姻中の生活費について。これは法律的にどうなのでしょうか?

    夫と2人暮らしです。 長文になりますが今までの経緯を話します。 結婚して2年間は夫が定職に就き月収18万円を全て私に渡していました。反省し悔やんでますが結婚当初私は貯金など何も考えておらず毎日買い物に行き食費にかなり費やしていました。その為夫は、私にはもうお金のことは任せられないとそれから5年間、生活費はもちろん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。