出会い系サイト後払い。やはり払わなければならないのでしょうか?

ルートはわからないのですが、いつのまにか出会い系サイトに登録されていました。
3000円の請求が来たのでクレジット決済してしまいました。
この分はもう諦めているのですが、サイトからまた「5000円後払いシステムで請求させていただきます」とメールがきました。
払う意思がない事を事務局の方に電話したのですが、普通最初に会社名を名乗ると思うのですが、「サポートセンターです」としか名乗りませんでした。
若い男性だったのですが、私の主張は一切通りませんでした。
「私が携帯番号もアドレスも変えたらそちらはどうやって請求するんですか?」と聞いたところ、「それは私共の関知するとこではございませんので」と意味不明な回答が返ってきました。さらに「大変悪意のあるお話ですね」とも言われて頭にきてます。
やはり払わなければならないのでしょうか?
そして、クレジット決済した経緯から住所など調べられて請求がきたりするものでしょうか?
よろしくお願いします。
わかなさん
2010年05月06日 13時00分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
クレジットから住所などは調べられないのですが
クレジットで次々と引き落とされてしまうリスクはあるので
クレジット会社に,請求に応じないよう言っておくべきでしょう

2010年05月06日 13時31分

この投稿は、2010年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 何度かmail@とついたアドレスからメールがきて

    以前、アダルトサイトに誤って登録してしまいすぐに退会手続きをしたら10万の請求がきました。恥ずかしさから支払ってしまいました。その後mail@とついたアドレスから何度か知らない人からのメッセージが届くようになり受信拒否設定をして無視していました。先週の土曜日に知らないアドレスから後払い請求がきて、そこには私のアドレス...

  • お願いします。この請求は払わないといけないのでしょうか?

    私は先月末興味本位で副業サイトを検索していたところ、メールを1日何通かするだけで、月に〇〇万が貰えると言う副業サイトに登録したところ、出会い系サイトとわかったのですが…情けない話でメールだけでお金が貰えるならと思い会員を名乗る方からメールのやりとりをし、私の口座にお金を振り込みたいからアドレス交換をと言われサイト...

  • 海外の詐欺サイトに退会の通知はするべきか?

    「iPhone7のテストモニターに当選しました。アンケートに答えたらiPhone6がもらえるが送料を1ドル負担してください。」という通知がきたのでapple社からだと思い登録してしましました。 名前、住所、メールアドレス、クレジット番号を登録したら「QuickFilmz」という海外サイトで動画がみれるサイトだったということがわかりました...

  • アダルトサイト。メールアドレスを変えもまた請求がきますか?

    こんばんは 相談なんですが私はさっき何気なくアダルトサイト(エロ注射)をひらいてしまい登録するつもりじゃなかったので前に見ていた音楽サイトに戻ろうと戻るを押したら勝手に登録されて99800円という請求が来ました!慌てて退会をしたら支払いが終わってないので退会出来ませんというメールが来てしましました[i:211] これはどうし...

  • クレジットカードの不正請求

    クレジットカード会社から毎月くる請求明細に、81,000円の利用料が、ファイル共有サービス会社というところから来ました。 7月にファイル共有サービスの30日間フリートライアルというものに参加したのが8月20日に完了したというメールとそのその後に。別のメールで81,000円の請求になるというメールが届いていましたが、気がついてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。