個人の借金 返済額を減らせますか?

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家族が知人から
お金を240万借りました。
借りるがために
毎月10万円返済
返済計画書
保証人を2人たてるような言われたため母と叔母のサインをしました。

しかし返済できずそれを家族から借りるということが毎月続いており家族も毎月毎月で正直きついです。

毎月の返済額を減らすことはできるのでしょうか?

【質問1】
返済額を減らすことはできるのでしょうか?

1074390さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その知人の方と交渉がまとまれば、返済額を減らせることはあり得ます。

    また、場合によっては、自己破産や個人再生について検討することも考えられるでしょう。

    まずは、一度、借金問題について精通しているお近くの弁護士に直接相談してみてはいかがでしょうか。

    相談の際に、法テラスを利用出来ると、相談費用をご自身の負担なく相談することが出来ますので、ご利用について考えて頂いてもいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す