なりすまし目的で口座を貸してしまいました

公開日: 相談日:2021年10月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数年前になりすまし目的で口座を貸してしまい、その口座で借金を作られてしまいました。貸した相手は返す意思があったみたいなのでずっと待っていたのですが、先日職場の方に差し押さえの書類が届いてしまい、そして貸した相手からは連絡が来なくなってしまいました。
その口座は銀行側からではなく、お金を貸し借りをした相手が直接凍結させてみたいで今は使用できない状態です。
なりすまし目的で利用されるのを分かっていて貸してしまったので、立派な犯罪です。自分の罪を認めます。
ですが、口座を貸した相手に逃げられたくありません。作った借金を支払わせたいです。
相手の身分証や電話番号などは全く知らず、メールだけでやり取りしてました。名前は偽名かもしれませんが名字だけなら分かります。またこちらも本人のものかどうかは分かりませんが、その相手からの口座の振り込み情報もあります。

【質問1】
口座を貸した相手に作った借金を支払わせたいのですが、可能でしょうか?
罪はしっかりと受け、支払うべきお金は支払います。

1073324さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    相手を特定することが出来れば、可能性としてはあり得るでしょう。

    但し、そもそも、それ自体が難しい可能性も想定できると思います。

    ご自身の力だけで解決することは難しいと思いますので、一度、お近くの弁護士に相談することを検討して頂いてもいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    補足ですけれども、弁護士へ相談する際に、法テラスを利用することが出来れば、相談費用をご自身で負担せずに相談することが出来ますので、ご利用について考えて頂いてもいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す