自己破産 手続き 注意

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産を自力で手続き中で、弁護士費用も後払いでも払えない、上に仕事が風俗で働いているので家賃は高めのところに住んでいて法テラスも利用できないので自分でやっております。
自己破産の手続きの際に気になる点がいくつかあったのでお応え出来る方がいたらお願い致します。

【質問1】
奨学金の破産ついて。現在一人暮らしなのですが、奨学金の返済は父の口座で返済しています。この場合父親の口座のコピー必要でしょうか?

【質問2】
通帳のコピーは申請から1年遡った履歴を提出求められていますが、1年以上使ってない通帳は表の支店名記載のコピーと、最後の日付が書かれてるページだけコピーで大丈夫ですか?

【質問3】
風俗やパパ活なので2年前から生活費やりくりしていたので、源泉徴収書がないです。
また申告もしてないので、非課税証明書だけ発行できますが、それで足りますか?

【質問4】
資産はPASMOやLINE Pay、現金、銀行で合わせても8.5万円しか持ってないですがペットを飼っています。この場合ペットは何扱いになりますか?また目録に記載する必要があるありますか?

1064516さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    奨学金の破産ついて。現在一人暮らしなのですが、奨学金の返済は父の口座で返済しています。この場合父親の口座のコピー必要でしょうか?
    →標準書類として求められるものは,申立人本人の口座になります。口座のコピーはご本人のものを提出し,報告書にて,「奨学金の返済は父の口座で行なっております」と記載して裁判所に申立書と併せて提出して様子をみる方法を私ならやってみます。裁判所から,別途父の口座のコピーの提出を求められたときに提出するという手順でよいと考えます。


    【質問2】

    通帳のコピーは申請から1年遡った履歴を提出求められていますが、1年以上使ってない通帳は表の支店名記載のコピーと、最後の日付が書かれてるページだけコピーで大丈夫ですか?
    →通帳がどのような状態になっているか次第ですが,通常は,全てのページを写して(履歴がない箇所は除く)提出します。表の支店名記載のコピーと,最後の日付が書かれているページのコピーとの間に履歴があれば,そこも提出しなければならないという趣旨です。

    【質問3】

    風俗やパパ活なので2年前から生活費やりくりしていたので、源泉徴収書がないです。
    また申告もしてないので、非課税証明書だけ発行できますが、それで足りますか?
    →私なら非課税証明書を提出し,併せて,報告書にて確定申告してないことを記載したうえで,風俗とパパ活の売上げを月ごとにまとめたものを記して提出します。どのような方法にしても,売上げの報告は求められると思います。

    【質問4】

    資産はPASMOやLINE Pay、現金、銀行で合わせても8.5万円しか持ってないですがペットを飼っています。この場合ペットは何扱いになりますか?また目録に記載する必要があるありますか?
    →通常ペットは財産扱いになりません。財産目録にも記載するとしても,「10万円以上するものを買ったか」などの欄に記載することで足り,財産として目録にペットを記載することはしたことはありません。通常ペットを処分しても値段がつくものではないからです。購入額が高額であっても,そのペットを手放すという話にはならず,むしろ浪費か否かの判断要素として考慮されるように思います。
    ただし,ブリーダーとして多数飼っている場合は,報告書にてその旨記載し申立書と併せて裁判所に提出する必要があると考えます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す