自己破産についての相談です。

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
親が本カードで自身が家族カードを利用しております。
自身が利用した家族カードの代金を親の口座に振り込みまたは手渡しという形で返済していましたが、数回私名義の口座から本カード、家族カードを合わせた額を振り込み人は親名義に変更し、カード会社へ返済している履歴があります。

【質問1】
この場合、自己破産手続きを行うとカードの利用明細は求められますか?
また別途必要になってくる書類などは存在しますでしょうか。

1064487さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この場合、自己破産手続きを行うとカードの利用明細は求められますか?

    個別判断ですが、借金のような扱いをしていたということになるため、利用明細を求められる可能性はあるでしょうね。

    >また別途必要になってくる書類などは存在しますでしょうか。

    具体的な事情によるため、何ともいえません。
    破産手続を相談する際、詳細を尋ねられてみてください。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す