個人売買についてです

公開日: 相談日:2021年09月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
こんばんは。相談させてください。
去年の今頃の話なのですが個人でローンの残債が残っている車を購入してくれるということで10万円で買い取って貰いました。約束したのがローン返済まで(二年以内)待ってもらえること、買い取ってくれた車に関してはお金等損害金等は払わないって条件で買い取ってもらいました。
しかし、その後電話があり待ってもらえるはずのローンの返済はまだかまだかと急かされうちローン残ってる車なんか売れんしレンタカーかもできんし商売ならんから困ってると言われました。
その数ヶ月後残っていた40万円一括で返済しました。
それで終わったらいいのですがここからが質問の内容で自宅に請求書が数ヶ月に渡り届き損害賠償金等20万円払えと言うものでした。
その後、怖くなり払うと言ってしまったのですが次は簡易裁判所から封筒が届き何故か借りてる内容になっており一気に跳ね上がって50万円の損害金を払えと言われておりまた怖くなり電話で相手に払うと言ってしまい今放置してしまっております。
これは警察やどこか機関に相談させてもらった方がいいんでしょうか。

【質問1】
この場合返済の義務はありますか?
対処法を教えていただきたいです。

1061681さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県2位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    その請求はいかがなものかと思う部分がありますが、警察の方に相談しても対応出来ないでしょう。

    相談するのであれば、弁護士がいいです。

    弁護士に相談して、しっかりと理論武装出来れば、ご自身で書面を提出してもいいでしょう。

    ご不安であれば、費用対効果の問題はありますが、弁護士に依頼することも一案でしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合返済の義務はありますか?

    借りてもいないお金を返す必要はないと思います。
    ただ、裁判所から通知が来ているようですから、適切に対応されたほうがよいと思います。

    対処法を教えていただきたいです。

    お近くの弁護士に相談に行かれてもよいと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す