借金 個人間 自己破産

公開日: 相談日:2021年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お金を貸した友人が600万以上の借金があり、近々自己破産を検討しているそうです。

【質問1】
その友人が自己破産した場合には私が貸したお金も法律上返済義務はなくなってしまうのでしょうか?

【質問2】
何かこちらができることはあるのでしょうか?

1061596さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る


    そうですね。
    免責が許可されてしまえば、ご指摘の通り、法律上は返済義務がなくなってしまいます。



    免責が許可されてしまうと、基本的に難しいです。
    その前に、回収を可能な限り試みることになるでしょう。
    また、破産申立てがされてしまった場合には、免責について不許可の意見を提出することになるでしょう。

    一度、お近くの弁護士に直接相談して、対応を検討して頂いてもいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す