インターネットで知り合った人にお金を返済してもらえず困ってます

ネットゲームで知合った人(18歳社会人)と連絡を取るようになり仲良くなり養ってやるとか、絶対幸せにしてやるとか等言われて信用してしまいました。ネットゲームで使うポイントを後で返すからクレジットで支払ってを繰り返し、入院したから少し金貸してと言われ。その後も退院したら返すからといって私のカードでPCを購入したり、相手は携帯電話の受け専門しかなかったので私がかけてました(電話代むこうもち)しかし一向に振り込まれないので何度も請求をかけていたのですが、数日連絡が取れず次に連絡があった日はまた倒れたので入院。病院から出られないので入金は友達に頼んだけどお金を持って逃げた。今追いかけて地方まで来たが、友達から連絡が入り私の方に直接渡しに行くためにそっちにいる。返済日を過ぎているのですぐに振込みを頼んだのですが、その友達も振込もうとしたらエラーがでるので直接渡すと。しかし友達の連絡先も教えてくれず。数日後今からそっちに行きお金を返してもらうといい連絡がとだえ結局来ず、次連絡時は耳鼻科に行った。保険証持参ではないから薬代が足りないのとそっちへの交通費足りないからかして。その日駅で待っていましたが全く来ず連絡もない。数日経ち何かあったかもと思い、前に相手の友達の携帯からかけてきたのでその番号にかけたら15時頃にゲーセンに出かけたと言われ、疑問がわきその人にいろいろ聞いたら、居場所は地元で入院はしていなかったことがわかりました。電話の相手は伯父で、事情を説明すると最近その甥にPCが届いたり振込があるので母親がおかしいと聞いていたらしく母親に連絡させますと言われました。しかしその母親から連絡がこないまま。次に連絡があったのが数日後本人からで、こっちに来る日に事故にあい地元にヘリコプターで送還されたと。今後連絡をたやさない約束をしたのですが、連絡がなく。その次の日に伯父に連絡をし『母親と連絡とれました?』と聞いたら『本人から連絡いったでしょう!』と強い口調で言われ、ちょうど横にいた本人に変わり、明日振込むと言われ次の日口座を見ても振込まれてない。また連絡が取れず、電話がつながったら今仕事。お金を返す気はあっても体が動かない。仕事がひと段落したら振込むからといったのが最後連絡がとだえました。精神的に体を壊してしまい、胃や胸が痛く何度も自殺を考えました。対策を教えて下さい。お願いします。
hekominさん
2008年04月30日 16時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ひどいことを言うようですが,それは詐欺じゃないでしょうか。警察に相談した方がよいです。

2008年04月30日 16時18分

弁護士B
ありがとう
裁判上の手続をつかって
請求するほかなさそうです。

警察に相談をし,刑事事件として
捜査が開始されれば
相手から示談金として
お金をもってくるかもしれません。

2008年04月30日 19時57分

この投稿は、2008年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困ってます

    大手メーカーに送ったメモリーカードを紛失され話し合い中でしたが担当者のお兄さんが癌で大変とのことで私も落ち着いたら連絡してくれたらいいのでと連絡待ちしていました 3年程経あまりにも連絡ないのでこちらから連絡したら担当者退職してわからない、聞いて下さいと言うとと死亡されていてわからないどこにも記録がないと一点張り...

  • お金の件に関して!!

    犬の里親で、犬がこなく3万5千円払ってるのでキャンセルして返金してもらおうと連絡をいれ大丈夫と聞きましたので返金の話には今なってるんですが一向に振り込みされません。 連絡はきますが、家族の予定とか葬式とか法事があるからまた明日連絡します、 とかで一向に返金の話がつきません。 また、相手は振り込みをした、と言ってて...

  • SNSのトラブル(詐欺?)

    SNSでライブグッズの代行を頼みました。 商品代(5000円)と代行台(500円)を前払いでゆうちょ銀行に振り込みをしました。 受け取りは次の日のライブ会場での手渡しになっていたんですが、その方が勘違いをしてロッカーに入れているから会場前に連絡すると言われましたが連絡が来ず、開演後にも2回ほど連絡したのですが来ませんでした。...

  • 貢がれてたもの返却、実家訪問について

    私は週末に20歳になります。現段階は19歳です。 30代の男に貢がれてます。その内容は、本当は会ってHやデートで金銭面の援助、いわゆる援助交際?です。出会いはインターネットで彼からの誘いでした。それからカカオや電話、メールでやりとりをしてますがなかなか私が忙しく携帯をさわる時間がありません。その事を承知でいつでも連絡は...

  • ダビング詐欺。この場合どうしたらいいでしょうか?

    10月にテレビ番組をダビングしてもらいたく取引をした方がいます。お金もWebマネーで支払いました。 それから連絡が疎かになりお願いしたものも送ってもくれないので返金を求めたところ返金には応じるのですが、何時返すといっては連絡がなく、しつこくこちらから連絡してやっとできないと来るばかり。最終的には信用できなければ通...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。