会社との借金トラブル

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社から借金をしていて、分割で約束通り返済しているが、早く辞めたいので、全額一気に返しきりたいと言ったら、約束通り分割でないと受け取らないと言っている。
よくわからないけど、これはいいのか?

【質問1】
会社の対応は正しいのか?

1059664さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    勤務先の対応は非常に好ましくないですね。

    ご相談者の方が有能で、会社に残って欲しいのかもしれませんが、そうだとしても、方法として問題があり得るでしょう。

    どうしても、勤務先に納得して頂けないようでしたら、まずはお近くの労働基準監督署に相談してみてはいかがでしょうか。

    その際は、録音などの証拠があった方がいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    債権者が弁済を拒否する場合、供託することができ、それで弁済の効果が生じます。
    供託した上で退職することが考えられますね。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あった方がいいですね。

    例えば、録音ではなくとも、具体的な証拠があればいいですが、なかなか、書面やメールで証拠となるものを残しづらいケースだと思いますので、録音が証拠として、最も適切なのではないかと思います。

    そういったものがあれば、さらに相談をしやすくなるでしょう。

    ご参考になればと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す