会社との金銭トラブル

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社から借金をしているが、返しきらないと退職させないと言っている。
脅迫的だけど、これはいいのか?

【質問1】
会社の対応は正しいのか?

1059600さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    勤務先から借入れがあるとしても、乱暴な言動で在職を強要することは、非常に問題があり得ると思います。

    但し、その証拠があった方がいいです。

    そのため、社長か上司がしているのか分かりませんが、それらの発言について、録音をしておいた方がいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1059600さん

    タッチして回答を見る

    分かりました。
    録音してみます。
    ありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    録音する際には、くれぐれも、相手に分からないように気を付けてください。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す