風俗嬢。は消費者金融から信用がありませんか?

公開日: 相談日:2012年02月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

は消費者金融から信用がありませんか?
どこからお金を借りていいかわかりません(>_<。)
もぅ誰にも相談できません

104330さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 104330さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。しかしほぼだめでした。貸せないと


    過去に借金をし、延滞したので信用がなくなっているのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過去の延滞期間によっては,既に個人信用情報機関の事故情報(いわゆるブラックリスト)に載っている可能性があります。
    ブラックリストに載っているかどうかは,各機関に対する開示手続により知ることができます。以下に個人信用情報機関のURLをご紹介しておきます。

    全国銀行協会 http://www.zenginkyo.or.jp/pcic/
    JICC http://www.jicc.co.jp/kaiji/index.html
    CIC http://www.cic.co.jp/mydata/index.html

    借入先についてですが,各地域の社会福祉協議会で,生活福祉資金の貸付という事業を行っていますので,こちらも併せてご紹介しておきます(ただし,こちらにも貸付審査はあります)。
    http://www.shakyo.or.jp/seido/seikatu.html

    債務の状況如何によっては,新たに借金をするより,弁護士等に相談の上,債務整理を依頼される方が良い場合も多々あります。これについては,お住まいの地域の弁護士会にお問い合わせ頂ければと思います。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから