嘘をついての借金で逮捕

公開日: 相談日:2021年06月16日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
複数の個人から多額のお金を借りてます。
計3000万位。
嘘をついて借りてしまい、資金使途も違います。
ギャンブルで使ってしまい、返せなくなりました…
返す意思はあったんですが無理になりました。
過去に自己破産経験ありです。
その時の理由はギャンブルではありません。

【質問1】
返せなくて逮捕されるでしょうか?

【質問2】
それと逃げるしか方法はありませんか?

1036534さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと思いますので、一般的な回答になりますががご覧ください。

    債務整理の方法には自己破産の他にも様々なものがあり、相談者様の現状に応じて弁護士が検討することができます。
    詐欺的取引だった場合、逮捕される場合もあるかとは思いますが、一度お近くの弁護士に相談なさることをお勧め致します。

    なお、夜逃げしたとしても、いずれ所在がつかまれてしまえば、その時に支払っていなかった債務が遅延損害金と共に請求される危険性もありますので、もう少し慎重に検討されたほうがよいと思われます。

  • タッチして回答を見る

    被害者が複数おり、被害届が複数警察に提出されている場合は、逮捕されることも可能性としてはあるかと思いますが、必ず逮捕されるかというとそういうわけでもありませんので、事案によって異なるとしか回答できません。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す