債務不存在確認の裁判の訴額はいくらにすればよいですか。

公開日: 相談日:2021年06月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
貸金業者から50万円を借金しましたが返済できなくなり、そのまま放置しておりました。しかし10年ほどたったころ元金50万円と損害金100万円の合計150万円の督促状が届きました。昔のことなので消滅時効を主張しましたが、中断事由があるといって認めてくれません。ただ、貸金業者は裁判を起こすつもりもないとのことで、白黒がつかない状態が続いています。

【質問1】
裁判所の判断を仰ぐため債務不存在確認訴訟を考えています。ただ、この場合の訴額は50万円ですか、それとも150万円ですか。また裁判所は簡易裁判所ですか、地方裁判所ですか。

1035635さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >この場合の訴額は50万円ですか、それとも150万円ですか。

    元金が基準となるので、50万円です。

    >また裁判所は簡易裁判所ですか、地方裁判所ですか。

    訴額が50万円なので簡易裁判所です。

    ただ、以前の相談を拝見する限り、訴訟を起こすのは必ずしも得策に思えません。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    遅延損害金は、訴額に含めない取扱いなので、元金の50万円を訴額にして訴訟提起することになります。

    このため、裁判所は簡易裁判所です。

    ただ、信用情報の問題で不利益があるのなら別ですが、そういう事情がないのなら、時効の援用通知書を送付しておき、あとは放っておいても、特段の支障はないように思います。

  • 相談者 1035635さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の先生方ご回答ありがとうございます。今後どうするかもう一度考えて見ます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す