失踪後の借金返済について

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在1年半ほど失踪しているものです。借金総額100万円あり。
任意整理をした残額になります。

【質問1】
一括で返済するのは難しいのですが、自己破産を検討できるものなのでしょうか

1034525さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    一括で返済するのは難しいのですが、自己破産を検討できるものなのでしょうか

    収入次第ですね。
    生活保護状況の人ならば可能なこともありますが、通常は100万だと返済可能となるかもしれません。


この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す