借金で失踪しました。

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
借金を抱えていて失踪してしまいました。
1年半ほど経過しています。
債務整理をしたことがあり分割返済の残額が100万円ほどです。

【質問1】
このまま何もせずずっと失踪した場合は借金はいつまでも膨らむのでしょうか。

【質問2】
返す意思を示した場合一括請求がくるのでしょうか。

1034480さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位

    馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    >このまま何もせずずっと失踪した場合は借金はいつまでも膨らむのでしょうか。

    滞納が続くと遅延損害金が発生するので、債務の総額は増加します。

    >返す意思を示した場合一括請求がくるのでしょうか。

    分割弁済の合意をしているにも関わらず滞納した場合、期限の利益が失われたとして一括請求される場合があります。

    再度分割払いに応じてもらえるかは債権者と協議する必要があります。

    支払が困難である場合には自己破産などの手続を取る必要がありますので、弁護士に面談でご相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このまま何もせずずっと失踪した場合は借金はいつまでも膨らむのでしょうか。

    遅延損害金が付加されるため、それなりに金額が膨らんでいく可能性があります。

    【質問2】
    返す意思を示した場合一括請求がくるのでしょうか。

    任意整理後の場合、2回支払が遅れると一括請求という和解内容になっているはずです。
    なので、すでに一括請求という状況にになっている可能性が高いと思われます。

    再度の任意整理ができるか、あるいは、自己破産等を検討されるか、弁護士に早めにご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す