請求されているお金の滞納について

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は、音楽関係のお仕事をしているものです。
昨年10月から、制作費の滞納をしてしまっています。コロナ禍であり、あまりお仕事のお金が入ってこないこともあります。
それでも何とか請求を延ばしていただいていました。
それでも払えず、一括の金額が大きいので「分割にしてほしい」と、私ができる範囲の分割のご提案をしました。

ただ、今日来たメールには、「分割は難しい」と記載があり、明後日までに約半分の金額はお支払いいただくように言われました。

しかし今手元にそのお金がありません。

その上、お世話になっているプロデューサーに、私が払えないなら立て替えろと言っているらしく、本当に心が苦しいし、それは望んでいません。
むしろ、避けたいです。

私が全て悪いので、本当は払うべきなのですが、お金がありません。
お恥ずかしいし、情けないです。

【質問1】
この場合、明後日までに払わなければ
私はどうなってしまうのでしょうか。

【質問2】
そして、プロデューサーは私の分を立て替える義務はあるのでしょうか。
(プロデューサーは、私のお仕事の窓口になっています)

1034198さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この場合、明後日までに払わなければ
    >私はどうなってしまうのでしょうか。
    →もし、製作費の不払いを継続した場合、先方の意向次第にはなりますが、先方がご質問者様から強制的に支払いを受けるためには、先方からご質問者様に対して製作費の支払請求訴訟を提起し、勝訴判決を得て、判決をもとに強制執行をする必要があります。そのため、先方が左記の対処をしてくる可能性があります。
    なお、債務不履行自体は、通常、詐欺罪等の犯罪に該当しません。

    >【質問2】
    >そして、プロデューサーは私の分を立て替える義務はあるのでしょうか。
    >(プロデューサーは、私のお仕事の窓口になっています)
    →このプロデューサーが先方とどのような契約関係があるのかどうかがご質問からは分からないのでお答えすることはできません。契約関係がないのであれば、少なくとも「契約上・法律上」プロデューサーがご質問者の負う債務を立て替えるような義務は生じないことになります。一方、例えば、プロデューサーが先方と、ご質問中の製作費債務について(連帯)保証契約などを締結しているのであれば、プロデューサーにも支払義務(立替義務)が生じる場合はありうるところです。ですので、上記質問2は契約関係次第といったところでしょうか。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    この場合、明後日までに払わなければ
    私はどうなってしまうのでしょうか。
    回答1
    直ちにどうこうなるとは限りませんが、少なくとも、このまま支払いが滞ると、相談者様に対し、裁判等により制作費の支払いを請求される可能性があります。
    質問2
    そして、プロデューサーは私の分を立て替える義務はあるのでしょうか。
    回答2
    具体的事情にもよりますが、相談者様とプロデューサーの間で立替払の合意等がない限り、プロデューサーに支払い義務はないと思われます。

  • タッチして回答を見る

    ⓵今後、考えられる動きとしては、債権者側が代理人弁護士をつけてその代理人弁護士から内容証明郵便が届いたり、あるいは裁判所から訴状が届いたりといったことが予想されます。⓶プロデューサーは、単なる仕事の窓口になっているだけであれば、法的には支払義務(立替義務)は無いと思います。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合、明後日までに払わなければ私はどうなってしまうのでしょうか。
    ◆ 返済を迫られていてお辛いことと思います。
      しかし、お金がないのであれば、どうすることもできません。
      コロナ禍で仕事がなかなかなくて支払いたくても支払えないのですから、貴殿が悪いことをしている訳でもありません。
      相手も、貴殿にお金がないこと、収入も乏しいことはわかっている筈です。
      訴訟を提起してくること等も考えられますが、勝訴判決を得たところで、貴殿に財産がなく、差し押さるものが見当たらないなら、費用と労力だけ無駄でしょう。
      弁護士を立てるなどしてプレッシャーをかけてくることも考えられなくはありませんが、何をされたところで、貴殿としては「ないものはない」と謝っていくしかないと思います。

    【質問2】そして、プロデューサーは私の分を立て替える義務はあるのでしょうか。(プロデューサーは、私のお仕事の窓口になっています)
    ◆ プロデューサーの方は、単に窓口になっているだけで、相手に対して、製作費を支払う約束をしていないのであれば、支払義務はありませんし、立て替える義務もありません。

    ◆ 情けない・・・そんなこと思わないで下さい、と言っても、そう思ってしまいますよね。
      でも、貴殿だって、頑張って生きているのです。
      一括で支払えるお金ができたら払おうと思っても、それができないから、分割をお願いするしかなく、でも、相手がそれを認めてくれず、どうしていいかわからず、辛くて、苦しんでおられるのです。
      謝るしかないと思います。
      許してもらえるとかもらえないとかではなく、一括で支払えるお金ができたらすぐに支払いますから、それまでの間は少しずつで申し訳ありませんが、分割でお願いします、本当にごめんなさい、と言っていくしかないです。
      プロデューサーの方に迷惑をおかけするのはお辛いでしょうが、プロデューサーの方には、「私には立て替える義務も何の義務もない。」と、相手に強く言っていただければと思います。
      コロナのせいで、本当に世の中、苦しんでおられる方が多くなってしまいました。
      貴殿もその被害者の一人です。
      お辛いでしょうが、乗り越えて下さい。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す