教えて下さい。

公開日: 相談日:2012年01月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

最近複数年付き合っていた彼女と別れました。
そのうちの3年ほど同居していたのですが、その同居していた部屋は地方出身の彼女が住んでおり、その家賃、光熱費は彼女の親が払っていて、私がそこに転がりこんだかたちです。

その同居していたときの家賃光熱費の半分、少なくとも3割を払えと言われました。

この場合無条件に払わなくてはいけないのでしょうか?またなんらかの条件がある場合は払わなくてはいけないのあれば、その条件はなんでしょうか?

101173さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 101173さん

    タッチして回答を見る

    特別約束はありません。付き合っていた当時、家賃や光熱費を将来的に払うなどといった取り決めもないですし、食費や生活費はお互いに払っていました。無理矢理転がりこんだわけでもなく、一緒に住むことには彼女も好意的に思っていたはずです。合鍵ももらっていました。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    約束がなかったのであれば、彼女からの援助として彼女が負担していたと思われますので、支払う必要はないのが原則ではないかと考えられます。

    ただし、あなたが何も負担せず同居していたというのであれば、多少の金銭支払いは道義的に負うべきともいえそうですから、多少の金銭は支払っても良いのではないでしょうか。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました